Профилактика наркомании в подростковой среде

Содержание:

  1. Методы профилактики
  2. Профилактические меры
  3. Наркозависимость среди подростков
  4. Группы риска
  5. Профилактика употребления наркотических веществ
  6. Государственная антинаркотическая политика РФ

Подростковая наркомания самая тяжелая проблема современного общества. Согласно данным МВД РФ молодежь до 30 лет составляет до 70% среди всех, употребляющих наркотики. Легкая доступность и относительно невысокая цена приводят к быстрому формированию зависимости. В таких условиях профилактика употребления наркотических веществ становится эффективным способом спасения детей и подростков. Зависимость легче предупредить, чем лечить.

Методы профилактики

Главной целевой аудиторией для профилактических мероприятий являются подростки и дети. Именно их необходимо считать группой риска. 

Программа профилактики должна разрабатываться при участии психологов, педагогов и медиков. Информация должна быть проверенной и достоверной. Любое несоответствие может привести к неправильному восприятию и обратному эффекту. 

Для каждой адресной категории должна быть разработана своя программа профилактики. Нельзя запугивать, но при этом необходимо показать трагичность последствий употребления ПАВ. Простое и доступное изложении информации позволят молодой аудитории сделать правильный логический вывод.  Главная задача это пропаганда здорового образа жизни. 

Основные средства профилактики:

  • пропаганда ЗОЖ в СМИ и на ТV;
  • беседы и лекции о вреде наркотиков и алкоголя;
  • информация о телефонах доверия и горячих линиях для поддержки подростков и оказания помощи на начальных стадиях развития зависимости.

Профилактику наркомании необходимо начинать с 6-7 летнего возраста. Наглядные примеры помогут создать в сознании детей негативное отношение к наркотикам. Не запугивание, а именно доступное объяснение пагубного действия ПАВ на здоровье и внешний вид наркомана позволят детям осознать разрушительные последствия наркомании. 

Помимо профилактики наркозависимости среди подростков и детей, необходимо проводить семинара для преподавателей. Им должны быть известны элементарные способы выявления любых видов наркотического опьянения и правила действия в подобных ситуациях.

С большим вниманием следует относиться к проведению бесед непосредственно в подростковой аудитории. Необходимо учитывать то обстоятельство, что среди них могут группы подростков уже знакомые с действием наркотических веществ. Подобные аудитории не прощают фальши и непрофессионализма. Если поймают лектора на обмане, то не поверят исходящей от него информации. Важно использование конкретных примеров, которые свидетельствуют о последствиях употребления наркотиков, о тяжелых отравлениях и смертельных исходов при передозировке. Большое внимание следует уделить воздействию наркотических веществ на психику и физическое здоровье, снижение интеллектуальных способностей, деградации человека как личности. На то, что наркомания затрагивает не только самого подростка, но и приносит боль близким ему людям. Не оставляют равнодушными подростковую аудиторию и сообщения об административных мерах воздействия и о лечении наркоманов в клиниках.

Важно создать наглядную систему взаимодействия подростковой наркологической службы и подразделений МВД. На первоначальном этапе сотрудники полиции способствуют выявлению наркозависимых. 

Профилактика это один из действенных способов защиты общества и пресечения распространения наркотических веществ.

Профилактические меры

Наркомания считается общечеловеческой бедой. Всемирная организация здравоохранения подразделяет профилактику наркотической зависимости на три вида: первичную, вторичную и третичную. Такого рода меры призваны уберечь молодежь от наркотиков, но и оказать помощь тем кто уже попробовал, адаптировать их к жизни без наркотиков.

Первичная профилактика

Ее основное направление - профилактика вовлечения подростков в употребление наркотических веществ:

  • действенная пропаганда здорового образа жизни;
  • развитие у подростков отвращения к ПАВ;
  • принятие мер по ограничению наркопотребления и распространения наркотической продукции в любом виде;
  • повышение санитарно-гигиенической культуры;
  • борьба с наркотизацией на государственном уровне.

Вторичная профилактика

Сконцентрирована на выявлении наркозависимых и направлении их на лечение. Последующую поддержку и предупреждение срывов.

Важным звеном вторичной профилактики является организация круглосуточных телефонов доверия для подростков и их родителей. Специалисты горячих линий обязаны давать квалифицированные ответы на вопросы по преодолению тяжелых жизненных ситуации, первой помощи при передозировке наркотическими веществами, выбору лечебного центра. 

Третичная профилактика

Основывает на работе уже людьми, прошедшими курс лечения от наркотической зависимости. Для предотвращения возможных срывов. Поддержки в моменты социализации. Психологическую помощь в преодолении трудностей, предлагая способы решения проблем без употребления наркотиков.   

Наркозависимость среди подростков

Ребенок в подростковый период еще не вполне сформировавшаяся личность. Стремление казаться взрослее, и любопытство может подтолкнуть попробовать запрещенных препараты. В силу эмоциональной незрелости подростки часто пытаются уйти от возникающих проблем легкими способами, как им кажется. Но такое стремление влечет за собой формирование пагубной привычки, разрушающей личность.  

Наркотическая зависимость у подростков развивается значительно быстрее и приводит к более тяжелым последствиям. 

Государство прилагает много усилий для предотвращения распространения наркотических веществ. Но несмотря на всяческие запреты различные курительные и жевательные смеси, спайсы, соли легкодоступны для подростков. 

В большей степени ответственность ложится на семью и неравнодушных взрослых. 

Важно понимать, что предупредить беду гораздо легче, чем бороться с ее последствиями.

Группы риска

Первые дозы наркотических веществ подростки из любопытства обычно употребляют в компании друзей. Они еще не осознают, что наркоманы принимают наркотики ни для достижения состояния эйфории, а для преодоления ломки(абстинентного синдрома). Среди причин подталкивающих подростков к употреблению ПАВ можно вылить: 

  • желание самоутвердиться в среде сверстников;
  • подражание кумирам;
  • любопытство;
  • влияние окружающей среды;
  • конфликтные ситуации в семье и социуме;
  • генетическая предрасположенность;
  • чувство одиночества;
  • психические заболевания.

Опасность наркомании подростковом возрасте в том, что организм ребенка еще полностью не сформирован. Наркотическая зависимость формируется достаточно быстро и разрушает не только физическое, но и психическое здоровье. 

Профилактика употребления наркотических веществ

Меры по профилактике наркомании необходимо начинать как можно раньше. Государство не в состоянии самостоятельно справиться с этим явлением. Как известно “запретный плод сладок”, поэтому работу следует вести по нескольким направлениям.

Прежде всего надо начинать с семьи. Личный пример родителей и их друзей, ведущих здоровый образ жизни, помогут ребенку сделать правильный выбор. При этом немаловажную роль играют доверительные отношения в семье. Родители должны быть в курсе жизни ребенка. Простое внимание к подростку позволяет уловить изменения в его поведение и предотвратить формирование наркотической зависимости.

Со стороны правоохранительных органов и социальных работников профилактика должна вестись по следующим направлениям: 

  • Общая - информирование населения о последствиях употребления наркотических веществ, об ответственности за распространение. Мотивировать людей на обращение за специализированной помощью. Обучать методам преодоления сложных ситуаций.  
  • Выборочная - направлена на решение проблем самой восприимчивой к вредным привычкам группы «трудных» подростков.
  • Симптоматическая профилактика нацелена  на подростков имеющих разовый опыт употребления наркотических веществ. Помощь оказывается детям из семей в которых нет понимания с родителями. 
  • Регулярная профилактика проводится для наркоманов систематически принимающих наркотики. Цель - мотивировать подростков на прохождение курса терапии зависимости. 
  • Реабилитационная. Проводится работа с прошедшими курс лечения, для социализации и адаптации их к жизни без наркотиков. И предотвращения возможных срывов.  

Государственная антинаркотическая политика РФ

Государство уделяет большое внимание профилактике наркомании.

В основе лежит борьба с распространением наркотических веществ. 

Самым эффективным считается организация досуга молодых людей и пропаганда здорового образа жизни. 

Подростки и  их родители в любой сложной ситуации круглосуточно могут обратиться за помощью по “горячей линии” или воспользоваться “телефоном доверия”. Они существуют во всех регионах РФ.