Мифы о лечении алкоголизма

  1. Алкогольная зависимость неизлечима
  2. Можно заставить лечиться насильно
  3. Возможно лечение без ведома алкоголика
  4. Можно вылечиться самостоятельно
  5. От алкоголизма спасет один укол
  6. Можно вылечиться и “нормально” употреблять спиртное
  7. Женский алкоголизм неизлечим
  8. Психотерапия бесполезна
  9. Последствия алкоголизма не так страшны
  10. Кодируют “пустышкой”
  11. Жизнь без алкоголя скучна

Алкоголизм — тяжелая болезнь. Систематическое употребление спиртных напитков вызывает интоксикацию, под воздействием которой происходит изменение на психологическом и физическом уровне. Лечение алкогольной зависимости сложный и продолжительный процесс.  Широко распространены множество мифов о способах и методах терапии. Вопреки достижениям современной наркологии люди им подвержены, и имеют пользуются неверным мнением о наркологической помощи. Считая ее неэффективной. Это, в свою очередь, приводит к тому, что люди обращаются за помощью в более запущенной стадии зависимости. Рассмотрим распространенные заблуждения. 

Алкогольная зависимость неизлечима

Это широко распространенный миф, заставляющий часть людей отказаться от лечения алкогольной зависимости. Отчасти это верное утверждение. Окончательно справиться с зависимостью невозможно. Возможно достижение продолжительной ремиссии. Задача наркологов изменить настроение пациентов, вытеснить из его сознания мысли об алкоголе, заменяя их полезными увлечениями и дать ему возможность сосредоточиться на здоровом, трезвом образе жизни. Индивидуально подобранные программы терапии позволяют научиться получать удовольствие от жизни без спиртного. 

Можно заставить лечиться насильно

Лечение алкогольной зависимости возможно только при добровольном согласии пациента. Если человек соглашается на терапию под давлением близких, то она будет малоэффективна. Высока вероятность срывов, так как человек сам окончательно не осознал необходимость лечения. 

Возможно лечение без ведома алкоголика

Родные и близкие часто пытаются лечить зависимого народными средствами или тайно подливая доступные аптечные препараты. Большинство таких средств вызывают реакцию на спиртные напитки. Но они не снимают психологическую зависимость. Пока алкоголик сам не захочет избавиться от пагубной тяги, все попытки будут тщетны. 

Можно вылечиться самостоятельно

Это возможно лишь на начальных этапах формирования зависимости. 

При сформировавшейся зависимости справиться с ней самостоятельно невозможно. Теряя время зависимый человек пробует различные методы, которые не помогают ему. А алкоголизм прогрессирует. На этом этапе у аддикта формируется ошибочное мнение о неизлечимости болезни. 

От алкоголизма спасет один укол

Многие считаю, что достаточно закодироваться и проблема будет решена. Это в корне неверный подход. 

В период злоупотребления алкогольными напитками нарушается работа всех систем организма. После кодирования необходимо восстанавливать работу центральной нервной системы. И снимать симптомы зависимости на психологическом уровне. Психотерапия помогает снимать нервное напряжение, справляться с депрессией и бессонницей. Если не проходить курс реабилитации, то кодировка заканчивается срывом и усугублением состояния.

Можно вылечиться и “нормально” употреблять спиртное

Очередной миф. По мере развития зависимости алкоголик теряет возможность контролировать дозы, употребляемого спиртного. После прохождения курса лечения и реабилитации у человека формируются новые паттерны поведения. И он может сам контролировать свои желания, решать проблемы и получать удовольствие от жизни без употребления спиртных напитков.

Женский алкоголизм неизлечим

Из-за особенностей женского организма формирование алкогольной зависимости проходит быстрее. Часто женщины пьют в одиночестве. Они  пытаются скрывая свою пагубную привычку. В результате за помощью к специалистам женщины обращаются на более запущенных стадиях болезни. Но женский алкоголизм, так же как и мужской поддается лечению на любой стадии. 

Психотерапия бесполезна

 

Большинство людей ошибочно считают, что достаточно преодолеть физическую тягу к спиртным напиткам. Но зависимость на психологическом уровне победить сложнее. При отказе от употребления алкоголя меняет психо-эмоциональное состояние человека. Самостоятельно справиться с повышенной тревожностью, бессонницей и страхами фактически невозможно. К тому же на сеансах психотерапии врач поддерживает мотивацию  пациента на избавление от зависимости. Предотвращает возможные срывы. Без помощи психологов риск очень высок риск вернуться к употреблению спиртных напитков даже после кодирования. 

Последствия алкоголизма не так страшны

Считается, что пить не так уж и опасно. Но достаточно просто сделать анализ крови, провести обследование печени и сердца, и будет видно пагубное влияние алкогольных токсинов на организм. О вредоносном воздействие алкоголя на головной мозг и центральную нервную систему можно судить по изменению мышления и поведения пьющего человека. Без своевременного лечения зависимость будет только усиливаться, вызывая полную деградацию личности.  

 

Кодируют “пустышкой”

Широко распространена информация, что наркологи просто запугивают людей и при кодировании пациентов используется плацебо. И после введения препарата можно спокойно продолжать употреблять спиртные напитки. 

При выполнении процедуры кодирования в лицензированной наркологической клинике врач проводит провокационную пробу. Пациенту дают небольшую дозу алкоголя, это позволяет пациенту оценить действие кодировки. Для кодирования пациентов применяются дисульфирамом или налтрексоном. Пока препараты сохраняются в крови пациента тяжелая реакция на этанол гарантирована. В наркологических клиниках не используется запугивание и давление на пациентов. Врачи клиники объективно информируют пациента о последствиях употребления спиртных напитков. 

Жизнь без алкоголя скучна

Большинство людей считает, что после отказа от употребления алкоголя жизнь человека становится серой и скучной. Он не сможет снять эмоциональное напряжение и найти выход  из стрессовой ситуации. Но все обстоит абсолютно не так. К тому же алкоголь не решает проблемы, а лишь добавляет новые. Люди, сделавшие выбор в пользу трезвости, обретают новую, яркую жизнь. Их действительность становится наполненной интересными событиями. У них появляются новые друзья, восстанавливаются семейные отношения. 

При лечении хронической алкогольной зависимости мифы и реальность редко соприкасаются. Распространение  правдивой информации о методах и способах лечения позволяют людям своевременно начать терапию зависимости, и избежать многих негативных последствий.